русский eesti english


страницы: 1   -2-  
  2011.12.06

Военная база Астангу.



Рядом с Таллиннским районом Астангу находится бывшая советская военная база. Собственно район Астангу был военным городком. На территории базы были катакомбы, земляные валы, дзоты, много колючей проволоки. Некоторые тоннели провалились, заполнились водой. Когда-то важный опорный и перевалочный пункт между Таллинном и береговой батареей в Суурупи. Сейчас база Астангу представляет из себя местами в свалку мусора, местами унылую пустошь.
Ходят слухи что на этой территории будет маленький заповедник.

Подошли к территории базы со стороны всем известного авторынка Кадака. Есть мнение что авторынок находится на бывших армейских плацах. За рынком практически сразу начинаются остатки маленьких кирпичных сооружений.

Из тоннелей есть тоннельные погреба для складирования мин и боеприпасов построенные в 1916 году. Являются частью Морской крепости Петра I. И более современные тоннели. Всего тоннелей там 6. Много обвалов, которые с каждым годом всё расширяются и расширяются.
На этой вылазке тоннелей видели три. Один прошли полностью. Примерно 200 метров. Это у которого перед входами маскировочные стенки поставлены (железобетонные сквозники). Говорят, там должны быть остатки вагонетки. Не видели. Наверно кто-то на металл сдал :)
Один похожий на очень старый затоплен. Сапоги нужны. Ещё в один не пошли. Времени мало оставалось. Оставили на другой раз.

Тут была железная дорога. По ней подвозили всё что нужно воякам для защиты Родины.


Кучи мусора рядом с авторынком.


Рекламы магазина Jysk. Какойто почтальон схалявил. Наверно заместо работы пошёл пиво пить на пустыре. Таких пачек видели несколько штук.


Какойто маленький домик.


Дом побольше.


Стены.


Особо старые стены. Когдато там были арочные окна. Скорее всего этим стенам больше 100 лет.


Погреб с низким потолком.


Туалет типа сортир.
Военная база Астангу.
Посмотреть в большом размере


Странное здание. Высокий потолок. В крыше два круглых отверстия сантиметров по 70. Под ними маленькое углубление с кафелем ка в бассейне. Может быть была котельная.


Большое здание. Похоже на производственные цеха с маленькими залами сбоку.


Тоже здание. Одна из лестниц наверх рассыпалась на отдельные ступеньки. Заместо лестницы заботливые граждане уложили доски.


Тоже здание.



страницы: 1   -2-  

prog.pro@gmail.com
Copyright © nn44.org