русский eesti english



  2024.02.08

Холм с ветряными мельницами в Англа. Сааремаа, Эстония.



Заглянули в мельничный центр Англа, что в Эстонии на Сааремаа находится. По другому называется Холм с ветряными мельницами. Сразу на входе много интересного. Древняя техника и инструменты. Самый суровый трактор с железными колёсами и большой протектор тоже железный. Трактор ДТ20 тоже там был. Табличка с эмблемой СССР до сих пор читается. Ещё были всякие животные. Маленький пруд огорожен забором и на берегу пруда кролики. Можно сказать, водные кролики. Дальше были столики для заседаний и продолжались музейные экспонаты по сельскому хозяйству. Кроме инструментов были ещё пассажирские тележки. Впечатлил мощный прицеп для вспашки поля с колесом-грузилом и железными колёсами.

Рядом с инструментами поле на котором пасутся местные козлы. Хорошо им там, места много. Игрушечные трактора из брёвен тоже хороши. А дальше загоны с баранами и непонятными птицами. Мастерская со станками по дереву тоже интересная. Мы таки дошли до мельниц. Их тут штук шесть. Самая большая мельница открыта, можно смотреть что там внутри. А внутри музей по теме мельниц. Даже пример инструмента для ручного перемола зерна. Чтобы палку руками крутить. Второй этаж с люком чтобы всё передавать. Продолжение музея и механизм мельницы. Примерно сюда должна падать готовая мука. На третьем этаже снова люком вниз, продолжение музея, интересные бочки от механизма мельницы. И система для насыпания в бочки. Главный вал солидный такой. На четвёртом этаже снова люк вниз и продолжение музея. У люка верёвка чтобы всё нужное поднимать. Воронки чтобы насыпать зерно которое вниз в молотилку пойдёт. А сверху все механизмы по передаче кручения от наружного вентилятора на главный вал. Одна мельница даже работает (крутится). Но не зайти, не посмотреть. Есть открытая мельница 1913 года. Можно посмотреть на оригинальные механизмы которые зерно мололи.

На холме с ветряными мельницами находятся музей, знакомящий с местной народной культурой, кафе, сувенирный магазин и банкетный зал. По предварительному заказу можно принять участие в различных мастер-классах. Для справки: последний раз эта группа сооружений реставрировалась с 2009 по 2011 год. Для посещения открыты как голландская мельница, так и стержневая мельница. Здесь можно устраивать пикники.



Видео:






prog.pro@gmail.com
Copyright © nn44.org