русский eesti english



  2024.02.02

Нашли обрыв (утёс) Панга. Сааремаа, Эстония.



Перебазировались немного дальше и нашли верхний край этого обрыва. Возле парковки тусовое место: мангалы, картины столики со скамейками под крышами. Подошли к краю обрыва, посмотрели вниз. Высоко, лететь долго. Вниз до воды метров десять может быть. Погода тихая, волны практически нет. И обрыв потихоньку осыпается кусочками. В некоторых местах видно трещины для падения вниз большого куска. В соседнем месте берег идёт ступенькой. Как будто его там ковырял кто то и он осыпается. А солнце в закате красиво выглядит.

Прошли ещё дальше. С одной стороны море, с другой стороны скамейки вырезанные из больших брёвен. Хорошие такие брёвна, чуть ли не метр толщиной были.

Клиф Панга является самым высоким обнажением коренных пород в Западной Эстонии и на островах. Силурийская скала представляет собой обширный откос, который начинается на острове Готланд в Швеции, проходит через Балтийское море и поднимается до земли на западном побережье Сааремаа. Обрыв расположен на северном побережье Сааремаа, неподалеку от деревни Панга. Обрыв состоит из разных слоев известняка, среди которых встречаются доломитные вкрапления. Обрыв интересен своей структурой: плотность его слоев различна, порой в нем встречаются трещины, а порой слои спрессованы. Около моря обрыв образует уступ, форма которого говорит о том, что раньше уровень моря на этом месте находился выше.

Максимальная высота обрыва составляет 21,3 метра, а протяженность – примерно 2,5 км. На самом высоком месте обрыва Панга находится древний жертвенный камень, где в старину приносили жертвы морю. В заповеднике можно увидеть красивейший закат солнца, можно устраивать пикники, наблюдать за птицами, делать красивые фотографии природы и качаться на деревенских качелях. На обрыве также установлены солнечные часы из доломита.



Видео:






prog.pro@gmail.com
Copyright © nn44.org