русский eesti english



  2011.09.07

Музей Виймси на открытом воздухе.



Посетили музей Виймси на открытом воздухе. Музейный помещения были уже закрыты. Но есть фотографии с улицы.
Рядом находится ресторан перевёрнутая лодка

Карта местности.

Усадьба (ферма) Кингу (вторая половина 19го века)
Основная часть территории музея состоит из фермы Кингу. Кингу была сдающейся в аренду фермой среднего размера. На ферме с традиционной планировкой находятся сарай-дом-молотильня (1), хлев (2), склад (3) и погреб (4). В конце 19 века добавился новый жилой дом (5).

1. Сарай-дом-молотильня
Здание построили в первой четверти 19 века и реставрировали в 1978 году. В сарае следующие помещения: молотильная комната использовалась как жилое и рабочее помещение и для сушки зерна во время мольтьбы; коморка которую использовали для работы, под склад, летом также в качестве жилого помещения; помещение для осенней молотьбы, зимой там держали инвентарь и транспортные средства.

2. Хлев
Построен во второй половине 19 века, перестроен в оригинальном виде в 1979 году. В хлеву держади до четырёх коров, быка, телёнка и оец.

3. Склад
Построен во второй половине 19 века, перестроен в оригинальном виде в 1979 году. Строение состоит из следующих помещений: хранилище для одежды и и женского ремесленного инвентаря; ангар для транспортных средств и сбруй; ангар для рыболовных снастей.

5. Жилой дом
Строился частями, полностью достроен в конце 19 века и реставрирован в 1979 году. В здании следующие помещения: кухня, жилая - спальная комната; камера, так называемая кабина капитана; веранда; кладовка; спальня прислуги; прихожая; холл. Дом меблирован в соответствии со стилем жизни начала 20 века.


Сарай-дом-молотильня
Музей Виймси на открытом воздухе
Посмотреть в большом размере


Карта местности 2.
1. Рыбацкий жилой дом Рейна Крюгера
Построен в 1909 году, восстановлен в оригинальном виде в 1980 году. В здании следующие помещения: кухня, жилая - спальная комната; прихожая - кладовка. Сейчас в доме Крюгера живёт сторож музея.

2. Сараи для сетей
Построены в конце 19 века, восстановлены в оригинальном виде в 1979 году. Под одной крышей находятся два сарая для сетей принадлежавшие разным семьям.

3. Каменный лабиринт
Недалеко от дома Сильберфельдта находится каменный лабиринт. Лабиринт построен в 2000 году. Каменный лабиринт Принги копирует лабиринт на острове Акси, который построен в 1849 году скорее всего по типу более старого лабиринта. Лабиринты были святыми местами ритуалов у островетян и береговых народов.

4. Рыбацкий дом Якоба Сильберфельдта
Построен в 1911, восстановлен в 1980 году. В здании следующие помещения: кухня, жилая - спальная комната; прихожая.

5. Хлев-сарай
Построен в 1911, восстановлен в 1980 году. В хлеву держали корову и овцу, в сарае дрова. Возле хлева была пристройка для свиньи.

Качели
Немного в стороне находятся большие традиционные деревянные качели.




Это кабестан, в который вставляется вымбовка









Ресторан перевёрнутая лодка
Музей Виймси на открытом воздухе
Посмотреть в большом размере


Вид на Таллинн






prog.pro@gmail.com
Copyright © nn44.org