русский eesti english



  2014.09.17

Пикник в Соомаа



Весной 2014 года выезжали на пикник в Соомаа. Очередное место от государственной конторы RMK. Место называется Meiekose Saarte lõkkekoht. Координаты: x:24.993502 y:58.456737.

Этот самый Соомаа славится двумя вещами: верховым болотом и потопами. Заповедное верховое болото - это отдельная тема. А потопы в той местности бывают после каждой снежной зимы. Когда большие количества снега тают. Конкретно на этом пикниковом месте отметки уровня воды были на высоте больше метра. Этот момент нужно учитывать при планировании отдыха.

Место само на первый взгляд выглядит замечательно. Большая поляна для палаток. Речка совсем рядом. Но в процессе отдыха оказалось что под ногами везде глина. В сырую погоду эта глина под ногами превращается в месиво. И такое месиво довольно сильно портит отдых. Ещё там была ветреная погода. Мы про ветер не подумали и поставили палатку входом на реку. В результате порывы ветра с реки задували в палатку. Боковые подпорки всё время падали и палатку приходилось много раз поправлять.

Дрова были все сырые. Не знаю почему. Разжигать из них костёр проблематично.

Костёр ночью.




Шашлык.


Так выглядят штаны и ботинки на глиняном месиве.


Шведская армейская 10 местная палатка. Под ногами месиво как снаружи, так и внутри.


Река.



Шашлык с салатом.


Land Rover Discovery II.






Казан на огне.


Луна.




А со стороны всё выглядит идеально.





prog.pro@gmail.com
Copyright © nn44.org