русский eesti english



  2019.12.16

Анакопийская крепость.



Анакопи́йская кре́пость — оборонительное сооружение, расположенное в городе Новый Афон на Анакопийской горе, наиболее полно сохранившееся древнее укрепление на территории Абхазии. Место интересное. Посетить нужно.

Основную линию стен построили в конце VII века. В 736—737 годах Мурван-ибн-Мухаммед с 60-тысячным войском арабов осадил крепость. В крепости засели 3 тысячи воинов. У арабов началась эпидемия. За несколько дней умерли 35 тысяч человек. Три тысячи погибли во время штурма крепостных стен. Остальные ушли. Крепость так и не была захвачена.

Во второй половине VII века, на вершине Анакопийской горы построили небольшой однозальный храм. Сейчас там развалины. Народ туда ходит свечки ставить. В середине XI века выстроена 4-этажная Главная Восточная башня как главный наблюдательный пункт и последний рубеж обороны местной знати. Башня не сохранилась. Но есть новострой сделанный по старым рисункам. Сверху хорошо всё видно.

На горе имеется питьевая вода. Так называемый "неиссякаемый колодец". Объём колодца 68 кубометров. Написано что никто не знает откуда там вода берётся. На самом деле есть мнение что гора сообщается с другими горами. И там внутри камня ручейки перетекают. В общем, вода с соседних гор.

Гора в честь чудотворной иконы Божией Матери "Иверская" - хранительницы горы Афон в Греции. Венчает гору древнейший христианский храм, в алтаре которого захоронены святые останки христиан первых веков. Возможно, мучеников и исповедников, отдавших жизнь за Христа ещё во времена гонения в Римской империи. У стены этого храма находится святой источник.

Вид на соседнюю гору.


Развалины.


Вид на город и море.






Вид на город и монастырь Новый Афон.


Остатки башен.




Видео:










На парковке.





prog.pro@gmail.com
Copyright © nn44.org